№18. Социально-политические процессы на Балканском полуострове: история и современность. Истоки русской политологии.

Выпуск журнала «Русская политология — Russian Political Science», который вы открыли, посвящен двум темам: социально-политическим процессам на Балканском полуострове и истокам зарождения русской политологии.

Как писал Николай Бердяев, «Балканы — путь с Запада на Восток» 1. Добавим лишь, что и «дорога» с Востока на Запад лежит через Балканы. Поэтому данный регион имеет ключевое значение для всех геополитических процессов в Евразии. Нам представляется, что от того, как будут разрешаться противоречия, которые имеют место на этой земле, зависят будущее Европейского союза, перспективы сотрудничества между коллективным Западом и Россией, реализация интеграционных проектов России и Китая. Урегулирование конфликтов также окажет определяющее влияние на европейскую политику США. При этом для анализа и прогноза ситуации необходимо понимать, что Балканы — это не столько арена противоречий великих держав, сколько переплетение культур, религий, традиций и исторической памяти, которые для народов Балканского полуострова являются непререкаемой ценностью. Без уважения к этим основам понять происходящее на Балканах просто невозможно.

В настоящем выпуске журнала представлены статьи по балканской тематике политологов из России и Сербии. При этом издание открыто и для авторов из других стран региона. У нашего журнала сложились добрые и конструктивные отношения с представителями академического сообщества Балканского полуострова. Журнал с 2020 года является одним из соорганизаторов Международной научной конференции «Охрид-Водици», которая ежегодно проходит в г. Охрид (Северная Македония). В 2021 году журнал совместно с Высшей школой туризма и менеджмента (Босния и Герцеговина) выступил соорганизатором Международной онлайн-конференции «Сотрудничество Университетов: совместные учебные курсы, программы, проекты, научные статьи». Представители редакции журнала принимают участие в научных дискуссиях и мероприятиях, которые проводит Центр геостратегических исследований (Белград, Сербия).

Также необходимо отметить, что проблематика социально-политических процессов на Балканах поднималась в нескольких выпусках нашего журнала, например, в рамках проекта «Русская политология — пространство для диалога» в 2019 году были опубликованы интервью с представителями политических и общественных кругов Хорватии и Сербии.

Подготовка и издание данного выпуска журнала направлены на дальнейшее развитие сотрудничества между политологами, учеными России и балканских стран. Считаем, что диалог на экспертном уровне может привести к конструктивному решению имеющихся противоречий и сформировать предпосылки для долгосрочного мирного развития Балкан.

В настоящий выпуск вошли статьи, которые раскрывают многие социально-политические процессы, как современности, так и исторического прошлого. Очень подробный анализ ситуации на Балканах представлен в статье «Стратегическая нестабильность на Балканах как следствие внешней политики США» руководителя Центра евразийских исследований Душана Пророковича.

Молодые политологи Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, представляющие кафедру истории социально-политических учений факультета политологии, кандидат политических наук Владимир Болдин и аспирант Александр Страхов поделились своим исследованием на тему: «“Иллирийский миф” как фактор формирования национальной идентичности балканских народов: история и современность».

Представитель исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, доцент кафедры истории южных и западных славян Владимир Путятин представил статью «Президент Сербии Б. Тадич: между ЕС и Россией».

Автор книг и статей по балканской тематике Павел Тихомиров познакомил нас со своим многолетним исследованием об исламизации Балкан. П. Тихомиров регулярно выступает с докладами на темы, связанные с Балканами, на различных конференциях, как в России, так и в Сербии.

Позицию Сербии вокруг автономного края Косово и Метохия очень четко обозначил Митар Ковач, профессор, генерал-майор в отставке, учредитель и директор Евразийского форума по безопасности (Сербия).

В процессе подготовки настоящего выпуска журнала сложилось сотрудничество российских и сербских исследователей, представляющих Дипломатическую академию МИД России, Московский университет имени С.Ю. Витте и Университетскую бизнес-академию в Нови-Саде. Это отличный пример научной дипломатии с конкретным результатом — учеными двух стран подготовлена и опубликована статья «Социальные аспекты деловых коммуникаций в сербских компаниях во время COVID-19».

Особенность данного выпуска заключается еще и в том, что он открывает в журнале постоянную рубрику «Истоки русской политологии и политической мысли». Чтобы понять, что такое политическая наука в современной России и какие у нее задачи, необходимо найти и осознать истоки политологии в России. Поэтому в новом разделе журнала мы будем публиковать забытые тексты основателей политической науки в России и представителей русской социальнополитической мысли. Рубрика открывается публикацией текста 1766 года «О наилучших способах к умножению подданных» — это похвальное слово, адресованное императрице Екатерине II (1729–1796), написанное первым официальным библиотекарем Московского университета Иоанном (Иоганном) Готфридом Рейхелем (1727–1778). В нашем журнале этот текст публикуем с комментариями, пояснениями и с учетом современных правил грамматики. Переиздание работы Рейхеля осуществляется впервые за 255-летнюю историю этого произведения. Данный текст имеет сегодня, в период пандемии COVID-19, большое значение, так как демографические процессы приобретают первостепенную, стратегическую важность для современного российского общества и государства. Также работа Рейхеля ценна тем, что автор в ней использует понятие «политические науки» и ссылается на мыслителей, которые стояли у истоков таких научных направлений, как «политическая арифметика», «политическая экономия», «статистика», «демография».

С текстом «О наилучших способах к умножению подданных» публикуем статью, в которой рассматривается значение Рейхеля для развития политической науки в России. Этот аспект его деятельности практически не изучен в современных исследованиях. Здесь лишь отметим, что Рейхель оказал влияние на целое поколение российской просвещенной молодежи, в том числе и на братьев Фонвизиных. Примечательно, что впоследствии, в 1788 году, Денис Иванович Фонвизин (1745–1792) в одном из своих художественных произведений выступил за создание кафедр политической науки в российских университетах. Кроме того, при содействии представителей Русской православной церкви Рейхель издал первый в России учебник по статистике, а по сути — первое пособие по политической компаративистике.

Вместе с текстом «О наилучших способах к умножению подданных» мы публикуем портрет Екатерины II, написанный в год издания работы Рейхеля (1766) живописцем Алексеем Петровичем Антроповым (1716–1795). Цифровая копия портрета любезно предоставлена Тверской областной картинной галереей, где и хранится это произведение художественного искусства. К сожалению, портрет самого Иоанна (Иоганна) Готфрида Рейхеля к настоящему времени не найден — вероятно, утрачен.

Также наш журнал продолжает публиковать результаты научных исследований молодых политологов. В настоящий выпуск вошла статья молодого политолога, бакалавра политических наук Максима Ламаша и материалы студенческого научного семинара «Зарубежный опыт использования “Цифрового правительства” в управлении инновационными кластерами», который был проведен на факультете политологии МГУ имени М.В. Ломоносова под руководством кандидата политических наук Екатерины Кирсановой.

Еще одна новая рубрика представлена в настоящем выпуске — «Открытая кафедра». Ее открывает общественный деятель из Иордании, основатель Talal Abu Gazaleh Organization Талал Абу-Газале. Рубрика создана для того, чтобы у представителей разных культур и цивилизаций была возможность высказывать свою точку зрения на современные международные политические вопросы и проблемы. Талал Абу-Газале представил критический анализ по итогам прошедшего 11–13 июня 2021 года в английском городе Карбис-Бэй (графство Корнуолл) саммита Группы семи (G7).

За участие в подготовке выпуска выражаем отдельную благодарность директору Тверской областной картинной галереи Татьяне Куюкиной и научному сотруднику галереи Екатерине Балашовой; политологу, основателю и гендиректору Центра геостратегических исследований в Белграде Драгане Трифкович; дизайнеру эксклюзивных обложек нашего журнала Наталье Андросовой; преподавателю Дипломатической академии МИД РФ Дзерассе Макоевой; переводчику с сербского на русский Павлу Тихомирову; кандидату филологических наук, руководителю Креативного центра «ВХОД» Марии Хлупиной; Российской государственной библиотеке, а также всем авторам и рецензентам статей 18-го выпуска журнала «Русская политология — Russian Political Science».

Приглашаем политологов как из России, так и из других стран опубликовать свои исследования в нашем журнале. Убеждены, что сотрудничество политологов разных стран и континентов способствует формированию более безопасного и предсказуемого мира — мира процветания и развития.

1 См.: Бердяев Н.А. Судьба России. — М.: Изд. Г.А. Лемана, С.И. Сахарова, 1918. — С. 130.

С уважением, главный редактор, кандидат политических наук,
Андрей Горохов

Журнал издается при поддержке АНО «Лаборатория гуманитарных проектов»

В этом выпуске:

Скачать выпуск

admin